+7 (495) 660-39-26
адрес магазина:  ул. Чаянова, 20 (м.Новослободская)
время работы: понедельник - суббота
Заказать звонок

Правильно паримся в русской бане

Опубликовано: 03.03.2017

русская баня

Содержание:

Русская баня не просто дань традициям. Уже столько лет это один из лучших способов улучшения самочувствия и оздоровления организма. Под воздействием целебной силы пара и жара у человека, погруженного в подобную среду, кровь начинает активно циркулировать по всему телу, снабжая внутренние органы полезными элементами. Одновременно с этим, интенсивный процесс потоотделения способствует выведению вредных веществ из организма через кожные покровы.

Особенности русской бани

Баня состоит из нескольких частей – парной, предбанника и моечного отделения (может быть отделено или объединено с парилкой). В парной расположена печь с круглыми булыжниками, которые после нагревания поливают водой с примесями целебных трав.

Чтобы сделать процесс отдыха полезным, эффективным и защитить себя от неприятных последствий, необходимо следовать нескольким простым рекомендациям.

Что необходимо взять с собой, отправляясь париться?

Человек, решивший посетить баню, должен побеспокоиться о полном перечне важных вещей.

Речь идет не только о тапках, венике и воде. Вам понадобятся:

Веник незаменимый атрибут похода в баню, который выбирают, исходя из личных предпочтений.

Березовые – используются в банном искусстве давно и уже закрепили за собой славу атрибута истинно русской бани. Такой веник будет полезным для курильщиков и людей, страдающих легочными недомоганиями. Его листья выделяют множество полезных элементов: витамина А и С, дубильные вещества, убивающие микробы в воздухе, эфирные масла. Березовые веники улучшают состояние кожи, повышают тонус и способствуют разглаживанию морщин.

Дубовые – признаны природным антисептиком, рекомендованы обладателям сухой и жирной кожи, а также людям, страдающим повышенной потливостью. Благодаря наличию дубильных веществ в листьях такие веники нормализуют процесс потоотделения.

Липовые – эффективно борются с простудой и воспалительными процессами, нормализуют сон и устраняют головные боли. Их также используют для борьбы с пигментными пятнами, прыщами.

Черемуховые – излечивают ранки и язвы на коже, а благодаря природному приятному аромату придают парению особенную атмосферу. Они популярны среди представительниц прекрасного пола.

Хвойные – рассчитаны на «профессионалов» в парении в силу своей грубости. Противопоказаны людям с чувствительной, нежной кожей. Они эффективны при частых простудных заболеваниях, головной и зубной боли, недугах легких, кишечника.

Эвкалиптовые – настоящая экзотика, полезная при легочных заболеваниях.
Нередко в банях используются веники из нескольких трав, к примеру, из ветвей ясеня, клена, полыни.

Секреты воздействия пара

При погружении в среду, температура которой превышает 36,6 градусов, организм человека начинает активно предотвращать процесс перегревания. Такая борьба сопровождается обильным выделением пота, вместе с которым выходят скопившиеся под кожей вредные компоненты.

Горячий пар раскрывает поры и улучшает кровообращение, что сопровождается характерным покраснением кожи. В силу активного потоотделения посетителям бани рекомендовано пить много жидкости. Однако не залпом, а небольшими порциями. Лучше всего для этой цели подойдут чаи, заваренные на травах, морсы и соки. Алкоголь следует категорически исключить.

Нужно ли нырять в прорубь?

Обтирание снегом и обливание ледяной водой после парной – популярный ритуал. В такой способ можно быстро закрыть поры тела, тем самым способствуя проникновению крови в более глубокие слои организма. При последующем посещении парилки активные процессы запускаются не только на коже, но и внутри.

Однако, такие процедуры противопоказаны новичкам, поскольку излишний стресс для организма нежелателен на первых порах посещения бани. Как вариант, можно охладиться в бассейне с водой комнатной температуры или под прохладным душем. Ныряния в сугроб рекомендованы после нескольких посещений бани, когда организму удастся адаптироваться к резким температурным перепадам.

Правила посещения бани

  • Процедуры начинайте не ранее, чем через 2 часа после еды.
  • Перед визитом в баню отдохните после физической работы. После умственных нагрузок разрешается париться сразу.
  • Используйте шапочку для защиты волос от высоких температур.
  • Соблюдайте в парной приятную атмосферу, не шумите и не суетитесь.
  • Перед тем, как зайти в парилку, нужно помыться под душем и вытереться полотенцем.
  • Распарьте веник: промойте его под теплой водой в душе, поместите в кулек так, чтобы торчала только рукоятка.
  • Расстелите принесенное с собой полотенце, ложитесь так, чтобы ноги были расположены выше головы.
  • Если в парилке сохраняется температура воздуха 90 градусов, находитесь там не больше 10 минут. Сделайте 15-минутный перерыв, отдохнув в предбаннике. После 2-го и 3-го захода необходимо обязательно погрузиться в бассейн или обмыться холодной водой.
  • Первые минуты после захода размещайтесь на нижних ярусах.
  • Чувствуя, что тело хорошо пропотело, покиньте парилку ненадолго для отдыха. Принимая душ, вы смоете все выделенные токсины. Во время отдыха можно выпить чай
  • При втором заходе увеличьте количество пара, полив камни водой со смесью эфирных масел. При температуре воздуха 70-90 градусов влажность не должна превышать отметки 30-40%.
  • Парьтесь с напарником. Один при этом лежит на скамье, второй – наносит удары веником.
  • При 2-м заходе должно применяться обхлестывание партнера. Сила удара зависит от температуры. Чем она ниже – тем интенсивнее удары.
  • По завершению процедур не покидайте парную сразу, опуститесь на нижние ярусы и переведите дух.

Использование веника

  • Смочите веник в воде, поднимите его вверх к потолку. Похлопывайте по телу несильно во избежание травмирования кожных покровов, двигаясь от ног вверх к плечам.
  • Когда выходите из парной, забирайте веник с собой, чтобы избежать его быстрого высыхания.
  • После 2-го захода добавьте в веник несколько веточек свежей листвы.

Окончание процедур

После парилки многие обтираются полотенцем и одеваются. Увы, это неверное завершение процедур. После последнего захода в парную полотенце вообще стоит исключить, так как обтирание им только усилит выделение пота. Прежде чем выйти на улицу, необходимо стабилизировать ритм сердца и дыхания. Проведите в предбаннике 20-30 минут, выпив чашку чая, отдохните и только потом покидайте помещение.

Баня: целебное воздействие, полезные советы и предосторожность

Обратите внимание, если вы почувствовали недомогание в виде головной боли или тошноты, покиньте парилку медленным шагом. Посидите в предбаннике, передохните. Попробуйте сделать второй заход, если симптомы повторяются, посещение бани следует исключить.

Находясь в парной, рекомендуется дышать ртом, а не носом. Оптимальное количество заходов – 3, по 15 минут каждый.

Для тех же, кто желает избавиться от лишнего веса, после выхода из парной, необходимо воздержаться от приема жидкости в течение 2-х часов.

Регулярное посещение бани благоприятно сказывается на:

  • здоровье суставов;
  • улучшении кровообращения;
  • восстановлении обменных процессов;
  • выводе токсинов;
  • лишнем весе;
  • предрасположенности к простудным заболеваниям, радикулитам, вегетососудистой дистонии.

Банные процедуры противопоказаны при онкологических заболеваниях, эпилепсии, пороках сердца, инфарктах.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы сможете прекрасно отдохнуть в ритме русских традиций и получить заряд бодрости на несколько месяцев вперед.

Главное меню

Каталог

Оформить заказ
Быстрый заказ